Y2-3x=6 помогите пожалуйста решить систему


Ответы на вопрос

Отвечает Сухорукова Даша.

Ответ:

x - y = 2; 3x - y^2 = 6. Выразим х из первого уравнения и подставим во второе уравнение.

х = 2 + у;

3(2 + у) - y^2 = 6.

Раскрываем скобки, переносим 6 в левую часть и подводим подобные слагаемые:

6 + 3у - y^2 - 6 = 0.

3у - y^2 = 0.

Вынесем у за скобку:

у(3 - у)  = 0.

Отсюда у1 = 0;

или 3 - у = 0, у2 = 3.

Найдем х, подставив значение у в выраженное значение х = 2 + у;

х1 = 2 + 0 = 2; х2 = 2 + 3 = 5.

Ответ: (2; 0) и (5; 3).