Знайти перший член геометричної прогресії (Cn) якщо: с4 = 8 ; с7 = -64


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Лиза.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{c_{7} =-64} \atop {c_{4} =8}} \right. \\\\\\:\left \{ {{c_{1} \cdot q^{6} =-64} \atop {c_{1} \cdot q^{3} =8}} \right. \\---------\\q^{3} =-8\\\\q=-2\\\\\\c_{1} =\frac{8}{q^{3} } =\frac{8}{-8} =-1\\\\\\Otvet: \ c_{1} =-1