Добуток другого та четвертого членів геометричної прогресії дорівнює 25. Визначте перший член цієї

прогресії, якщо він удвічі більший за другий, і всі її члени додатні.

Ответы на вопрос

Отвечает Mamutkina Liza.

Ответ:

b1=20

Объяснение:

Произведение второго и четвертого членов геометрической прогрессии равна 25. Определите первый член этой прогрессии, если он вдвое больше второй, и все ее члены положительны.

(b1*q)*(b1*q^3)=25

q=1/2

b1²*q^4=25

b1*q²=5

b1=5/q²=5/(1/4)=5*4=20