В треугольнике АВС угол С равен 90°,cosA=7/25 найдите sinА


Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.

Ответ:

0,96

Объяснение:

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством:

 \sin^{2} ( \alpha )  +  \cos^{2} ( \alpha )   = 1

 \sin^{2} ( \alpha )  = 1 -  \cos^{2} ( \alpha )

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \cos ^{2} ( \alpha ) }

подставим значение косинуса

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 - ( \frac{7}{25} } )^{2}

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \frac{49}{625} }

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{ \frac{576}{625} }

 \sin( \alpha )  =  \frac{24}{25}  = 0.96