Составьте квадратное уравнение с целыми коэффициентами корни которого равны -3/7 и -1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Кутневич Денис.

Ответ:

14x^{2}+13x+3=0

Объяснение:

x^{2}+px+q=0;

-p=x_{1}+x_{2} \Rightarrow -p=-\dfrac{3}{7}-\dfrac{1}{2} \Rightarrow -p=-\dfrac{6}{14}-\dfrac{7}{14} \Rightarrow -p=-\dfrac{13}{14} \Rightarrow p=\dfrac{13}{14};

q=x_{1} \cdot x_{2} \Rightarrow q=-\dfrac{3}{7} \cdot \bigg (-\dfrac{1}{2} \bigg )=\dfrac{3}{14};

x^{2}+\dfrac{13}{14}x+\dfrac{3}{14}=0 \quad \bigg | \cdot 14

14x^{2}+13x+3=0;