Упростить выражение 1. (a+2)(a+4)-(a-1)^2 2. (a-1)^2-(a+1)(a+2) заранее большое спасибо за помощь


Ответы на вопрос

Отвечает Долженкова Даша.

1) 8a+7

(a + 2)(a + 4) -  {(a - 1)}^{2}  =  {a}^{2}  + 4a + 2a + 8 - ( {a}^{2}  - 2a \times 1 +  {1}^{2} ) =  {a}^{2}  + 6a + 8 -  {a}^{2}  + 2a - 1 = 8a + 7

2) -5a-1

 {(a - 1)}^{2}  - (a + 1)(a + 2) = ( {a}^{2}  - 2a \times 1 +  {1}^{2} ) - ( {a}^{2}  + 2a + a + 2) =  {a}^{2}  - 2a + 1 -  {a}^{2}  - 2a - a - 2 =  - 5a - 1