Знайти значення x,за якого числа x-1; 2x і 4x+6 утворюють геометричну прогресію ОООООООЧЕНЬ МНОГО

БАЛОВ СРОЧНО ПОЖАЙЛУСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Надо использовать свойство прогрессии.

2x/(x-1)=(4x+6)/(2x).

Отсбда 4x² = (x-1)*(4x+6),

              4x² =  4x² + 2x - 6

После сокращения  4x² получаем:

0 =  2x - 6,

x = 6/2 = 3.

Ответ: х = 3.