Найти сумму 21 членов арифметичной прогрессии An a1=-3, a20=-7 пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Золин Маркел.
A2 = a1 + d
-3 = 3 + d
d = -6

a20 = a1 + 19d = 3 - 6*19 = -111

S20 = (a1 + a20)*20/2 = (3 - 111) * 10 = -108 * 10 = -1080

Ответ: -1080