Найдите 2 производную функции y=sin4x+2 корень x-1/x


Ответы на вопрос

Отвечает Крайний Влад.

Основные формулы и правила дифференцирования:

(x^n)'=nx^{n-1}

(\sin x)'=\cos x

(\cos x)'=-\sin x

(f(x)+g(x))'=f'(x)+g'(x)

(f(g(x)))'=f'(g(x))\cdot g'(x)

Рассмотрим функцию:

y=\sin4x+2\sqrt{x} -\dfrac{1}{x} =\sin4x+2x^{\frac{1}{2} } -x^{-1}

Находим первую производную:

y'=\cos4x\cdot(4x)'+2\cdot\dfrac{1}{2} x^{\frac{1}{2} -1} -(-x^{-1-1})

y'=4\cos4x+x^{-\frac{1}{2} } +x^{-2}

Находим вторую производную:

y''=4\cdot(-\sin4x)\cdot(4x)'+\left(-\dfrac{1}{2} x^{-\frac{1}{2}-1 }\right) -2x^{-2-1}

y''=-16\sin4x-\dfrac{1}{2} x^{-\frac{3}{2} } -2x^{-3}

\boxed{y''=-16\sin4x-\dfrac{1}{2x\sqrt{x} } -\dfrac{2}{x^3}}