Найди сумму первых пяти членов геометрической прогрессии если b1=20, q= 3


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

S_{5} = 800

Объяснение:

Сумма геометрической прогрессии вычисляется по формуле  (прикреплена ниже)

В нашем случае b1=20, q= 3, n=5 (количество членов прогрессии)

Подставив получим:      S_{5} = \frac{20 *(1 - 3^{4} ) }{1 - 3} = (20 * (-80)) / (-2) = 800