Розв’язати задачу за допомогою системи рівнянь На одній овочевій базі було вдвоє більше картоплі,

ніж на другій.Після того як з першої бази вивезли 210т,на другу привезли 80т картоплі,на першій базі залишилося на 100т картоплі менше,ніж стало на другій.Скільки тонн картоплі стало на кожних овочевій базі? срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Саша.

на первой базе первоначально было х т картофеля, на второй базе у тонн,  по условию х/у=2 -составили 1 уравнение. упростим х=2у;

когда со второй базы вывезли 210, там осталось х-210/т/, а на второй стало после привоза 80 т          (у+80)т, отсюда 2 уравнение.

(у+80)-(х-210)=100

получили систему

х=2у

(у+80)-(х-210)=100

подставим из первого уравнения во второе х, получим

у+80-2у+210=100;

190=у, у=190, значит, на второй базе было 190т, тогда на первой 190*2=380/т/, после того, как на вторую привезли 80 т, там стало 190+80=270/т/, а на первой стало 380-210=170/т/, что на 100т меньше, чем на второй, задача решена верно.

Ответ На первой базе стало 170т, на второй 270т картофеля.

Отвечает Стрельников Вадим.

Відповідь:

Пояснення:

розв'язання завдання додаю