Найдите уравнение прямой, проходящей через точки через точки A(−1;5) и B(4;−2)


Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.

Ответ:

7х+5у-18=0

Объяснение:

уравнение таких прямых ищем по формуле

(х-х₁)/(х₂-х₁)=(у-у₁)/(у₂-у₁)

выберем произвольно точку (х₁;у₁) , например, А(-1;5) и (х₂;у₂) , В(4;-2) и

подставим их в формулу  (х-х₁)/(х₂-х₁)=(у-у₁)/(у₂-у₁).

получим (х+1)/(4+1)=(у-5)/(-2-5);   -7*(х+1)=5*(у-5);

раскроем скобки, получим -7х-7=5у-25; 7х+5у-18=0- общее уравнение прямой.