Xy'=2y Помогите решить пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Ответ:

xy'=2y\ \ \ \Rightarrow \ \ \ y'=\dfrac{2y}{x}  

Дифференциальное уравнение 1 порядка с разделяюшимися переменными .

\displaystyle \dfrac{dy}{dx}=\dfrac{2y}{x}\ \ ,\ \ \ \dfrac{dy}{y}=\dfrac{2\, dx}{x}\ \ ,\ \ \ \int \dfrac{dy}{y}=\int \dfrac{2\, dx}{x}\ \ ,\\\\\\ln|y|=2ln|x|+lnC\\\\\boxed{\ y=Cx^2\ }