Постройте график функции y=-2x-5. По графику найдите: 1) значение функции, если значение аргумента

равно 5;2) значение аргумента, при котором значение функции равно -10 Помогите пожалуйста Даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Алёна.

Ответ:

y=-2x-5

Составим таблицу значений функции в зависимости от значений аргумента.

x |  0  | -3  |

y |  -5 |   1  |

a) если  x=5  , то  y(5)=-2\cdot 5-5=-10-5=-15

б)  если   y=-10  ,  то   -2x-5=-10\ \ ,\ \ -2x=-5\ \ ,\ \ x=2,5