Арифметическая прогрессия задана формулой Xn=35-5n . Найдите сумму первых 9 членов прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Лівий Олег.

\displaystyle\bf\\X_{n} =31-5n\\\\X_{1} =31-5\cdot 1=31-5=26\\\\X_{9} =31-5\cdot 9=31-45=-14\\\\\\S_{9}=\frac{X_{1} +X_{9} }{2} \cdot 9=\frac{26-14}{2} \cdot 9=6\cdot 9=54\\\\\\Otvet: \ S_{9}=54