ЗнайдIть значения m, при якому один Iз коренIв рIвняння х2-mx+3=0 дорIвнюе-0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Кадочников Александр.

Ответ:

m = -5,6

Объяснение:

Дано: x²-mx+3=0

x₁ = -0,6

Найти: m

Решение: Уравнение вида ax²+bx+c = 0 можно так же записать в виде a(x-x₁)(x-x₂) = 0

Составим уравнение:

x²-mx+3 = (x+0,6)(x-x₂)

x²-mx+3 = x²-x*x₂+0,6x-0,6x₂

-mx+3 = -x*(x₂-0,6)-0,6x₂

Составим систему:

\displaystyle \left \{ {{-mx=-x(x_2 - 0,6)|:(-x)} \atop {3=  - 0,6x_2|:( - 0,6)}} \right. <  =  > \left \{ {{m= - 5 - 0,6} \atop { x_{2} =  - 5 }} \right.  < =  > \left \{ {{m =  - 5.6} \atop {x_2 =  - 5}} \right.

Проверка:

x²-(-5,6)*x+3 = (x+0,6)(x+5)

x²+5,6x+3 = х²+5х+0,6х+3

x²+5,6x+3 = x²+5,6x+3

Верно!