Сплав меди с оловом содержит 5% меди. Сколько нужно добавить меди к слитку сплава весом 36 кг,

чтобы в образовавшемся новом сплаве содержание меди стало 40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Сурикова Екатерина.

найдем массу меди в исходном сплаве 36*0,05=1,8

пусть у масса дабавленной меди, тогда масса меди в новом сплаве

1,8+у, а масса сплава 36+у

(36+у)*0,4=1,8+y

14,4+0,4y=1,8+y

12,6=0,6y

y=21

надо добавить 21 кг меди