В банк положили некоторую сумму, через 2 года она возросла на 512 рублей 50 копеек. Сколько денег

было положено в банк, если вкладчикам выплачивается 5% годовых?

Ответы на вопрос

Отвечает Ингисаева Анастасия.

100^o/_o+5^o/_o=105^o/_o=1,05

Пусть x руб положили в банк, тогда

1,05^{2} x=1,1025x^ руб стало через 2 года.

Уравнение.

1,1025x-x=512,5

0,1025x=512,5

x=512,5:0,1025

x=5000 руб положили в банк.

Ответ: 5 000 руб.