21. На часах 4 часа 15 минут. Какой угол будет между стрелками через четверть часа? А) 30 B) 22.5

C) 45 D) 19

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Ваня.

Ответ:

вариант C

Объяснение:

1/4 ч = 60/4 мин = 15 мин

4 ч 15 мин + 15 мин = 4 ч 30 мин

За 1 час минутная стрелка проходит полный круг 360°, а часовая стрелка - в 12 раз меньше: 360/12=30°. Поэтому в 4 часа 30 минут минутная стрелка повернётся на: 30/60 ·360°=360°/2=180°, часовая на угол в 12 раз меньший: 180/12=15°. Следовательно, в 4 часа 30 минут угод между стрелками будет: 4·30°+15°-90°=120°-75°=45°.