СРОЧНО (аn)- арифметична прогресія. a1=-18,d=3. Чи є членом арифметичної прогресії число 12?


Ответы на вопрос

Отвечает Хрупкина Виктория.

Найдём чему равно n . Если n - натуральное число , то число 12 есть в этой прогрессии .

\displaystyle\bf\\a_{1} =-18\\\\d=3\\\\a_{n} =12-?\\\\\\a_{n} =a_{1} +d\cdot(n-1)\\\\12=-18+3\cdot(n-1)\\\\12=-18+3n-3\\\\12=-21+3n\\\\3n=33\\\\n=11

Ответ : да , число 12 есть в этой прогрессии :  a₁₁ = 12