Розв’язати рівняння: tg(3x + pi/3) =1


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Вика.

Відповідь:

x = \frac{11\pi}{36}+\frac{k\pi }{3}, k ∈ Z

x = 55° + k * 60°

Пояснення:

3x+\frac{\pi}{3}=arctan(1)

3x+\frac{\pi}{3}=\frac{\pi}{4}

x=-\frac{\pi}{36}+\frac{k\pi}{3}

x=\frac{11\pi}{36}+\frac{k\pi}{3},   x≠\frac{\pi}{18}+\frac{k\pi}{3}