Помогите [2х + у = 2; |х + 2 у = -5; (4х - у = 8; В [2х + у = 10.


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Кристина.

Объяснение:

1

2х + у = 2

х + 2у = -5 | * -2

2х + у = 2

-2х - 4у = 10

-3у = 12

2х + у = 2

1)

-3у = 12

у = 12 : (-3)

у = -4

2)

2х + у = 2

2х + (-4) = 2

2х - 4 = 2

2х = 2 + 4

2х = 6

х = 6 : 2

х = 3

Ответ: (3; -4)

2

4х - у = 8

2х + у = 10

6х = 18

2х + у = 10

1)

6х = 18

х = 18 : 6

х = 3

2)

2х + у = 10

2*3 + у = 10

6 + у = 10

у = 10 - 6

у = 4

Ответ: (3; 4)