Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал весь путь с постоянной

скоростью. Второй проехал первую половину со скоростью 39 км/ч, а вторую — со скоростью на 26 км/ч больше, чем скорость первого автомобиля. Оба автомобиля прибыли в пункт В одновременно. Чему равна скорость первого автомобиля? Ответ укажите в км/ч. С подробным решением, пожалуйста с: Начало знаю, никак не сходится дискриминант :с

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдов Эмиль.

Обозначим расстояние через S, скорость первого автомобиля через v, решаем:
\frac{S}{v}=\frac{0,5S}{39}+\frac{0,5S}{v+26}=\frac{0,5S(v+26)+0,5S*39}{39(v+26)}=\frac{0,5Sv+32,5S}{39v+1014}\\39Sv+1014S=0,5Sv^2+32,5Sv\\39v+1014=0,5v^2+32,5v\\0,5v^2-6,5v-1014=0\\v=52(km/h)