3х²-8х+5=0 решите пожалуйста квадратное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Ольга.

Ответ:

3х²-8х+5=0

D=b²-4ac=(-8)²-4*3*5=64-60=4

x_{1,2} =\frac{-bб\sqrt{D} }{2a}

x_{1} =\frac{8+\sqrt{4} }{2*3} =\frac{8+2}{6} =\frac{10}{6}=1\frac{4}{6}  =1\frac{2}{3}

x_{2} =\frac{8-\sqrt{4} }{2*3} =\frac{8-2}{6} =\frac{6}{6}=1

Ответ: x_{1} =1\frac{2}{3} ; x_{2} =1

0 1
Отвечает Бейсенбаева Гаухар.

\displaystyle 3x^2-8x+5=0\\3x^2-3x-5x+5=0\\3x(x-1)-5(x-1)=0\\(x-1)(3x-5)=0\\x-1=0,3x-5=0\\\\x_1=1,x_2=\frac{5}{3}