От пристани по течению реки отправился плот. через 5 часов и 20 минут в след за плотом с той же

пристани отправилась моторная лодка которая догнала плот,пройдя 20 км. какова скорость плота ,если известно , что скорость моторной лодки больше скорости плота на 12км/ч? составить условие(схему) к задаче и составить систему уравненийпомогите пожалуйста❤​

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.
Ответ:
пусть х (км/ч) скорость течения реки. Тогда по условию задачи получаем уравнение:
20/х=16/3+20/(12+х)
60(12+x)=16x(12+x)+60x
720+60x=192x+16x²+60x
16x²+192x-720=0
x²+12x-45=0
x1=3
x2=-15 посторонний корень
Ответ: скорость плота 3(км/ч)

Объяснение: