Центростремительное ускорение при движении по окружности (в м/с 2) можно вычислить по формуле

а=w2R, где w-угловая скорость (в с -1) R - радиус окружности (в метрах) пользуясь этой формулой, найдите радиус R, если угловая скорость равна 4с^-1, а центростремительная ускорение равно 48м/c^2. Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Курилович Ксюшка.

Дано: 
ω = 4 с⁻¹
а = 48 м/с²
Найти R
Решение:
Из формулы а = ω²R выразим R.
R = a/ω²
Подставим данные и решим, знак деления/ заменим на : и получим:
R = 48 м/с² : (4 с⁻¹)² = 12 (м*с²)/с² = 12 м.
Ответ: R = 12м.