Задайте формулою лінійну функцію, графік якої проходить через точки А (-9; 15) iB (6; -30).​


Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Денис.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Задайте формулою лінійну функцію, графік якої проходить через точки А (-9; 15) iB (6; -30).​

Используя уравнение линейной функции и известные значения х и у (координаты точек), составить систему уравнений:

у = kx + b;     А(-9; 15);   B(6; -30);

k * (-9) + b = 15

k * 6 + b = -30

         ↓

-9k + b = 15

6k + b = -30

Умножить второе уравнение на 1,5, чтобы решить систему сложением:

-9k + b = 15

9k + 1,5b = -45

Сложить уравнения:

-9k + 9k + b + 1,5b = 15 - 45

2,5b = -30

b = -30 : 2,5

b = -12;

Теперь подставить значение b в любое из двух уравнений системы и вычислить k:

6k + b = -30

6k = -30 - b

6k = -30 - (-12)

6k = -30 + 12

6k = -18

k = -18 : 6

k = -3;

Уравнение линейной функции имеет вид: у = -3х - 12.