Составьте уравнение 2 степени по множеству его решений S={4 - √2; 4+ √2}


Ответы на вопрос

Отвечает Вебер Анна.

Решение.

Так как множество решений уравнения 2 степени (квадратного

уравнения) - это множество    \bf S=\{\, 4-\sqrt2\ ;\ 4+\sqrt2\ \}   , то корнями

этого уравнения будут числа   \bf x_1=4-\sqrt2  и   \bf x_2=4+\sqrt2  .

По теореме, обратной теореме Виета, если мы знаем корни

квадратного уравнения   \bf x^2+px=q=0  , то можно составить и само

уравнение, учитывая что   \bf x_1\cdot x_2=q\ ,\ x_1+x_2=-p  .

\bf q=(4-\sqrt2)(4+\sqrt2)=4^2-(\sqrt2)^2=16-2=14  ,

\bf -p=(4-\sqrt2)+(4+\sqrt2)=8\ \ ,\ \ p=-8  .

Уравнение имеет вид   \bf x^2-8x+14=0  .