Знайдіть координати точок перетину з осями координат графіків рівнянь не будуючи їх 1. -x-3y=6 2.

3x-2y=0 3. -x=y+4 4. 7x=21

Ответы на вопрос

Отвечает Неведомская Елизавета.

Решение.

Чтобы найти точку пересечения графика уравнения с осью ОХ , надо придать переменной  у  значение 0, то есть  у=0 , и вычислить значение переменной  х .

Чтобы найти точку пересечения графика уравнения с осью ОУ , надо придать переменной  х  значение 0, то есть  х=0 , и вычислить значение переменной  у .

\bf 1.\ \ -x-3y=6\\\\OY:\ x=0\ \to \ \ -3y=6\ ,\ \ y=-2\ \ ,\ \ A(0;-2)\\\\OX:\ y=0\ \ \to \ \ -x=6\ \ ,\ \ x=-6\ \ ,\ \ B(-6;0)\\\\2.\ \ 3x-2y=0\\\\OY:\ x=0\ \to \ \ -2y=0\ ,\ \ y=0\ \ ,\ \ A(0;0)\\\\OX:\ y=0\ \ \to \ \ 3x=0\ \ ,\ \ x=0\ \ ,\ \ A(0;0)\\\\\\3.\ \ -x=y+4\\\\OY:\ x=0\ \to \ \ 0=y+4\ ,\ \ y=-4\ \ ,\ \ A(0;-4)\\\\OX:\ y=0\ \ \to \ \ -x=4\ \ ,\ \ x=-4\ \ ,\ \ B(-4;0)\\\\\\4.\ \ 7x=21\\\\OX:\ y=0\ \ \to \ \ 7x=21\ \ ,\ \ x=3\ \ ,\ \ B(3;0)  

Точек пересечения с осью ОY нет . Прямая 7х=21 параллельна оси ОY , проходит через точку B(3;0) , все точки прямой имеют абсциссу, равную 3 и различные ординаты .