Найти первые пять членов геометрической прогрессии если b1=4 q=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Карганян Эдгар.

Ответ:

(b_n)\; 4;2;1;\frac{1}{2};\frac{1}{4}

Решение:

(b_n)\; b_1=4,\; q=\frac{1}{2}\\\\b_n=b_1q^{n-1}\\\\b_2=4*\frac{1}{2}=2\\\\b_3=4*(\frac{1}{2})^2=4*\frac{1}{4}=1\\\\b_4=4*(\frac{1}{2})^3=4*\frac{1}{8}=\frac{1}{2}\\\\b_5=4*(\frac{1}{2})^4 =4*\frac{1}{16}=\frac{1}{4}

(b_n)\; 4;2;1;\frac{1}{2};\frac{1}{4}

Объяснение:

Заметим, что знаменатель прогресси равный 1/2 означает, что каждый следующий член прогрессии в 2 раза меньше предыдущего, поэтому, можно было записать решение так:

b_1=4\\b_2=b_1:2=4:2=2\\b_3=b_2:2=2:2=1\\b_4=b_3:2=1:2=1/2\\b_5=b_4:2=1/2:2=1/4