Найти tg2a если sina=-3/5 п<a<3п/2СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванникова Дарья.

Ответ:

Найдем через основное тригонометрическое тождество cosa

1-sin²a=cos²a

1-\frac{9}{25}=\frac{16}{25}

так как a принадлежит от п до 3п/2 то cos там будет отрицательный и получаем cos= -\frac{4}{5}

tga=\frac{sina}{cosa}= -\frac{3}{5} * -\frac{5}{4}=\frac{3}{4}

tg2a=\frac{2tga}{1-tga^{2} }= \frac{3}{2}:\frac{7}{16}=\frac{3}{2}*\frac{16}{7}=\frac{24}{7}