Украинский: Розв'яжіть завдання 7-8 і запишіть відповіді. 7. Теплохід пройшов 50 км за течією

річки і 8 км проти течії річки, витра- тивши на весь шлях 3 год. Знайдіть швидкість течії річки, якщо швид- кість теплохода дорівнює 18 км/год.​ руский:Теплоход прошёл 50 км за течением реки и 8 км против течения, использовав на путь 3 часа.найти скорость течения реки, если скорость теплохода равна 18 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Абулханова Мадина.

Ответ:

2 км/ч или 12 км/ч

Объяснение:

Теплоход прошёл 50 км за течением реки и 8 км против течения, использовав на путь 3 часа.найти скорость течения реки, если скорость теплохода равна 18 км/час

50/(18+x)+8/(18-x)=3

18*50-50x+8*18+8x=3*18*18-3x^2

3x^2-42x+18*(50+8-54)=0

3x^2-42x+72=0

x=(21+-√(441-216))/3=(21+-15)/3

x=2

x=12