ПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА !!!!Човен за течією річки проплив 96 км і проти течії 96км затративши 14 годин.

Знайти власну швидкість човна, якщо швидкість течії 2 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Анастасия.

Ответ:

Лодка по течению реки проплыла 96 км и против течения 96км затратив 14 часов. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/ч

Объяснение:

пусть скорость лодки х

96/(x+2)+96/(x-2)=14

48/(x+2)+48/(x-2)=7

96x=7x^2-28

7x^2-96x-28=0

x=(48+-√(2304+196))/7=(48+-50)/7

x=98/7=14

ответ собственная скорость лодки 14 км/ч