Спростіть вираз (1-cos a) (1+cos a)


Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Костик.

Решение.

Применяем формулу разности квадратов  \bf (a-b)(a+b)=a^2-b^2  и

основное тригонометрическое тождество   \bf sin^2a+cos^2a=1  .

\bf (1-cosa)(1+cosa)=1^2-cos^2a=1-cos^2a=\\\\=\underbrace {(sin^2a+cos^2a)}_{1}-cos^2a=sin^2a