Задание 11. [5] Самая и Майра вместе покрасили дом снаружи за 6 часов. Самал выполнила бы эту

работу на 5 часов быстрее,чем Майра. За сколько часов каждый из них покрасит дом? Помогите люди добрые ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

Ответ:

Самал может покрасить забор за 10 часов , а Майра за 15 часов

Объяснение:

Пусть Майра  может покрасить дом за    x + 5   часов

Тогда за час она выполнит   1/(x +5)  работы

А Самал   выполняет эту же  работу на   5  часов быстрее Майры

Тогда за час он выполнит  1/x  работы

Работая вместе ,  они выполнят всю работу за 6 часов ,  соответственно за час  они будут выполнять 1/6  всей работы .

Т.е

\displaystyle \frac{1}{x} + \frac{1}{x+5}   = \frac{1}{6}  \\\\\\ \frac{x +5 +x }{x(x+5)}  = \frac{1}{6}  \\\\\\ \frac{2x +5}{x^2 +5x} = \frac{1}{6} \\\\\\  x^2 + 5x = 12x + 30  \\\\ x^2 -7x  -30  =0

По теореме Виета :

\left \{ \begin{array}{l}  x_1 + x_2 = 7  \\\\ x_1 \cdot x_2 = -30 \end{array}    \Leftrightarrow   x_1 =  10 ~ \checkmark ~~ ; ~~ x_2 =  -3~~ \varnothing

Если решать через дискриминант :

D = 49 + 120 = 169 \\\\ x _1= \dfrac{7  +13}{2} =10 ~~ \checkmark  \\\\\\ x_2 = \dfrac{7-13}{2} = -3     ~~ \varnothing

Берем только первый корень  x₁ = 10 (т.к скорость не может быть отрицательной )

Выходит что Самал может покрасить забор за 10 часов , а Майра за  x  + 5 = 15  часов

#SPJ1