Объясните пожалуйста с решением.1) x² + 5x-14 = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Dzhafarova Diana.

Объяснение:

квадратное уравнение решается Дискриминант с помощью которого можно найти его корни

х²+5х-14=0

а=1(так как х² =1)

б=5(так как х=5)

в=-14

D=b²-4ac=5²-4×1×(-14)=25+56=81>0 поэтому имеет 2 корня

 \sqrt{81}

=9²

х¹.²= -b±D/2

x¹=-5+9/2=2

x²=-5-9/2= -7

Ответ: 1 корень равен 2

2 корень равен -7

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

х^2+5x-14=0 (тут все по порядку, первое число это число а, второе это число б, третье это число с)

a=1 b=5 c=-14

D- дискриминант

D=b^2-4ac = 25-4*1*(-14)=25-(-56)=81 -> D>0, значит уравнение имеет 2 корня.

х1, х2 = -b+-(корень из дискриминанта) / 2а

х1 = - 5+9= 4 = 2

2*1. 2

х2= - 5-9 = -14 = -7

2*1. 2

Объяснение:

расписала максимально подробно