Помогите срочно прошу!!! Даю 30 баллов(напишите в тетрадке плз) Составьте уравнение прямой,

проходящей через дан ные точки: A(2; -1) и B(-2; 3), и постройте ее. От метьте на построенной прямой точки А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Ванина Юлия.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Составьте уравнение прямой, проходящей через данные точки: A(2; -1) и B(-2; 3), и постройте ее. Отметьте на построенной прямой точки А и В.

1) Используя уравнение линейной функции у = kx + b и известные значения х и у (координаты точек), составить систему уравнений:

k * 2 + b = -1

k * (-2) + b = 3

          ↓

2k + b = -1

-2k + b = 3

Сложить уравнения:

2k - 2k + b + b = -1 + 3

2b = 2

b = 1;

Теперь подставить значение b в любое из двух уравнений системы и вычислить k:

2k + b = -1

2k = -1 - b

2k = -1 - 1

2k = -2

k = -1;

Уравнение данной прямой: у = -х + 1.

2) Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придать значения х, подставить в уравнение, вычислить у, записать в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определить три.

  Таблица:

х  -1     0     1

у   2     1     0

По вычисленным точкам построить прямую.