Х-2у=3. 5х+у=4 розвяжить сестему ривнянь методом пидставлянь помогите срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Ранис.

{ х - 2у = 3

{ 5х + у = 4

Выразим х через у

{ х = 2у + 3

{ 5х + у = 4

Составим уравнение

5(2у + 3) + у = 4

10у + 15 + у = 4

10у + у = 4 - 15

11у = - 11

у = - 11 : 11

у = - 1

Подставим найденный у к первому уравнению

х - 2 × (- 1) = 3

х + 2 = 3

х = 3 - 2

х = 1

Ответ : (1; - 1)

Отвечает Черноусова Арина.

Ответ:

(1;-1)

Объяснение:

х-2у=3

5х+у=4

выразим из второго уравнения у через х: у=4-5х

и подставим в первое уравнение  х-2у=3 получим:

х-2*(4-5х)=3

х-8+10х=3

11х=11

х=1

у= 4-5х

у=4-5*1

у=4-5

у=-1