Найдите координаты вершины параболы y=(x+4)²+3 Абсцисса вершины равна?.. Ордината вершины равна?..


Ответы на вопрос

Отвечает Кастанова Алина.

Ответ: Абцисса (то есть х) равна -4, Ордината (то есть у) равна 3

Объяснение:

В такой форме (x + a)^2 + b
b - всегда указывает на смещение по оси У/вершина параболы

-a  - указывает на смещение по Х/вершина параболы

Например:

1) y = (x + 2)^2 - 2             Вершина будет (-2; -2)

2) y = (x - 4)^2                   Вершина будет (4;0)        y = 0 так как b=0

(типа y = (x - 4)^2 + 0)