Три бригады изготовили за смену 55 деталей вторая бригада изготовила на 5 деталей меньше чем первая

а третья в 2 раза больше чем первая сколько деталей изготовила за смену каждая бригада

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.

Пусть первая бригада изготовила х деталей, тогда (по условию) вторая бригада изготовила x - 5, а третья бригада изготовила 2x

Составим уравнение

x + (x-5) + 2x = 55

2x - 5 + 2x = 55

4x = 55 + 5

4x = 60

x = 60:4

x = 15 - изготовила первая бригада

x - 5 = 15 - 5 = 10 - изготовила вторая бригада

2x = 2 • 15 = 30 - изготовила третья бригада