Cоставить уравнение касательной, проведенной к графику функции f(x)=2x³ - 3x² - 4 в точке с

абсциссой -1

Ответы на вопрос

Отвечает Чинькова Настя.

Уравнение касательной в общем виде :

\displaystyle\bf\\y=f(x_{0} )+f'(x_{0} )\cdot(x-x_{0} )\\\\\\f(x)=2x^{3} -3x^{2} -4 \  \  \ , \  \  \ x_{0}=-1

Найдём значение функции в точке x₀ :

\displaystyle\bf\\f(x_{0} )=f(-1)=2\cdot(-1)^{3} -3\cdot(-1)^{2} -4=-2-3-4=-9

Найдём производную :

\displaystyle\bf\\f'(x)=2\cdot(x^{3})'-3\cdot(x^{2} )'-4'=2\cdot 3x^{2} -3\cdot 2x-0=6x^{2} -6x

Найдём значение производной в точке x₀ :

\displaystyle\bf\\f'(x_{0})=f'(-1)=6\cdot (-1)^{2} -6\cdot(-1)=6+6=12

Составим уравнение касательной :

\displaystyle\bf\\y=-9+12\cdot(x+1)=-9+12x+12=12x+3\\\\Otvet \ : \ \boxed{y=12x+3}

Отвечает Гусева Юлия.

Ответ:

y_{ kac} = 12x + 3

Объяснение:

Точка с абсциссой -1 - это такая точка принадлежащая графику функции, координата х которой равна -1.

Уравнение касательной к графику функции в точке х0 имеет следующий общий вид:

y_{ kac} =f(x_0) + f'(x_0)(x-x_0)

Вычислим касательную для функции

f(x)= 2x^3-3x^2-4

в точке

x_0=-1

А координаты точки касания будут такие:

\big(x_0;f(x_0) \big)

1) Найдем ординату точки касания, т.е. значение f(x) для данной точки.

x_0=-1 \\ f( - 1) = 2 \cdot( - 1)^3-3 \cdot( - 1)^2-4 =  \\  =  - 2 -3 - 4  =  - 9

т.е. точка касания будет с координатами

(-1; -9)

2) Вычислим f'(x_0)

a) f'(x)

f'(x) = (2x^3-3x^2-4)'= \\  =  (2x^3)'-(3x^2)'-(4)' =  \\  = 2 {\cdot}3 {x}^{2}  - 3{\cdot}2 {x}^{1}  - 0 =  \\  = 6 {x}^{2}  - 6x

b) f'(x0)

f'(x_{0} ) = f'( - 1)  \\ f'( - 1)  = 6 { \cdot}( - 1)^{2}  - 6{ \cdot}( - 1) =  \\  = 6 - ( - 6) = 6 + 6 = 12

3) Составим уравнение касательной

y_{ kac} =f(x_0) + f'(x_0)(x-x_0) \\ f(x_0) = f( - 1) =  - 9 \\  f'(x_0) = f'( - 1) = 12 \\ (x-x_0) = x - ( - 1) = x + 1 \\    \\y_{ kac} =  - 9 + 12 {\cdot}(x + 1) =  \\  =  - 9 + 12x + 12 = 12x + 3

Получили ответ:

y_{ kac} = 12x + 3