Катер передвигался по озеру 100 км со скоростью 25 км/ час, потом плыл против течения 63 км чему

равен общий промежуток времени если скорость течения 4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.

Ответ:

Общий промежуток времени равен 7 часам.

Объяснение:

Катер передвигался по озеру 100 км со скоростью 25 км/ час, потом плыл против течения 63 км чему равен общий промежуток времени если скорость течения 4 км/ч?

Формулы расстояния, и времени:

\displaystyle \bf       \boxed {S=Vt;\;\;\;\;t=\frac{S}{V} }

1. Катер передвигался по озеру 100 км со скоростью 25 км/ час.

Расстояние и скорость знаем, значит можем найти время движения по озеру:

\displaystyle      t_o=\frac{100}{25 }=4  (ч)

Заметим, что в озере нет течения, поэтому катер двигался с собственной скоростью.

2. ...потом плыл против течения 63 км.

Собственная скорость катера 25 км/ч, скорость течения реки 4 км/ч.

Скорость против течения равна:

Vпр.теч. = Vсобств. - Vтеч.

Следовательно, скорость катера против течения равна:

Vпр.теч. = 25 - 4 = 21 (км/ч)

Знаем расстояние и скорость. Найдем время движения по реке против течения:

\displaystyle        t_p=\frac{63}{21}=3 (ч)

Общий промежуток времени равен:

\displaystyle        t_o+t_p = 4+3=7 (ч)

#SPJ5