Знайдіть первісну функції f(x)=(x^4-3x^2+1)/x^2, графік якої проходить через точку а (1;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Дворников Леонид.

Ответ:

Искомая первообразная имеет вид:

\displaystyle        F(x)=\frac{1}{3}x^3-3x-\frac{1}{x}+8\frac{2}{3}

Объяснение:

Найдите первообразную функции f(x)=(x⁴-3x²+1)/x², график которой проходит через точку А (1;5).

Преобразуем данную функцию:

\displaystyle        f(x)=\frac{x^4-3x^2+1}{x^2} =\frac{x^4}{x^2}-\frac{3x^2}{x^2}+\frac{1}{x^2}=\\ \\ =x^2-3+x^{-2}

Используем формулы нахождения первообразных:

\displaystyle        \boxed {f(x)=x^n;\;\;\;F(x)=\frac{x^{n+1}}{n+1}+C,\;\;\;n\neq -1 }\\\\       \boxed {f(x)=k;\;\;\;F(x)=kx+C }

Найдем первообразную:

\displaystyle        F(x)=\frac{x^{2+1}}{2+1}-3x+\frac{x^{-2+1}}{-2+1}=\\ \\ =\frac{x^3}{3}-3x-\frac{1}{x}  +C

Найдем С, подставив координаты точки А в первообразную:

\displaystyle        5=\frac{1}{3}-3-1+C\\ \\C=5-\frac{1}{3}+4\\ \\C=8\frac{2}{3}

Искомая первообразная имеет вид:

\displaystyle        F(x)=\frac{1}{3}x^3-3x-\frac{1}{x}+8\frac{2}{3}

#SPJ1

Отвечает Носарева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

f(x)=(x⁴-3x²+1)/x², A(1; 5)

∫((x⁴-3x²+1)/x²)·dx=∫(x⁴/x²)·dx-∫((-3x²)/x²)·dx+∫(1/x²)·dx=∫x²·dx-∫(-3)·dx+∫(1/x²)·dx=1/3 ·x³-3x -1/x +C

1) ∫x²·dx=1/3 ·x³+С

2) ∫(-3)·dx=-3x+С

3) ∫(1/x²)·dx=-1/x +С

F(x)=1/3 ·x³-3x -1/x +C

Так как A(1; 5), то F(1)=5.

1/3 ·1³-3·1 -1/1 +C=5

1/3 +C=5+4

C=8 3/3 -1/3

C=8 2/3

Ответ: F(x)=1/3 ·x³-3x -1/x +8 2/3