Доповніть многочлен до повного квадрату-4а+ ¼​


Ответы на вопрос

Отвечает Воронцова Виктория.

Ответ:

Дополнить выражение до полного квадрата .

Применяем формулу   \bf (x-y)^2=x^2-2xy+y^2   .

   \dfrac{1}{4}-4a+(...)^2=\Big(...\Big)^2      

Понятно, что первое слагаемое равно    x^2=\dfrac{1}{4}=\Big(\dfrac{1}{2}\Big)^2\ \ \Rightarrow \ \ x=\dfrac{1}{2}   .

Второе слагаемое - это   -2xy=-4a  . Тогда заменим  х на 1/2 ,

получим   2\cdot \dfrac{1}{2}\cdot y=4a\ \ \ \Rightarrow \ \ \ y=4a   .  

Получили полный квадрат

      \Big(\dfrac{1}{2}-4a\Big)^2 =\Big(\dfrac{1}{2}\Big)^2-2\cdot \dfrac{1}{2}\cdot 4a+(4a)^2=\dfrac{1}{4}-4a+16a^2  

Значит заданный многочлен надо дополнить слагаемым  \boldsymbol{16a^2}  .