Москва - Норильск, расстояние 2800 км. Туда самолет летел в безветренную погоду 4 часа, на обратном

пути был встречный ветер, и он летел 5 часов. Какова скорость самолета и ветра?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

Ответ:

700 км/ч, 140 км/ч

Объяснение:

Самолёт пролетел 2800 км за 4 часа со своей скоростью (без помощи, либо затруднений от ветра). Значит, скорость самолёта:

S = 2800 / 4 = 700 км/ч

Пусть скорость ветра - х. Обратный путь он пролетел за 5 часов при условии, что ветер был встречный (мешал движению, замедлял скорость). То есть, самолёт летел со скоростью 700-х, и за 5 часов пролетел 2800 км.

Тогда имеем: 5 * (700 - х) = 2800

Разделим на 5 уравнение:

700 - х = 560

х = 700 - 560

х = 140 км/ч