100 балов! срочно! решить систему неравенств! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Алиса.

Ответ:

\left\{\begin{array}{l}log_3(x-2)\cdot log_3(x+1) < 0\\log_3x > 0\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}log_3(x-2)\cdot log_3(x+1) < 0\\x > 1\end{array}\right  

Первое неравенство можно решить методом рационализации . Так как функция  y=log_3x  монотонно возрастающая , то можно заменить   log_3(x-2)  на   \dfrac{x-2-1}{3-1}=\dfrac{x-3}{2}  , а множитель  log_3(x+1)  можно заменить  на   \dfrac{x+1-1}{3-1}=\dfrac{x}{2}  .  Тогда получим систему

\left\{\begin{array}{l}(x-3)\cdot x < 0\\x > 1\\x-2 > 0\\x+1 > 0\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x\in (\ 0\ ;\ 3\ )\\x > 1\\x > 2\\x > -1\end{array}\right\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \bf x\in (\ 2\ ;\ 3\ )  

Ответ:  \bf x\in (\ 2\ ;\ 3\ )\ .  

Отвечает Ільницька Віка.

Ответ:

во вложении

===================