После упрощения выражения (y³-1)² + (y²+1)(y⁴-y²+1) получили многочлен. Сколько членов он содержит?


Ответы на вопрос

Отвечает Ханас Марічка.

Ответ:

Полученный многочлен содержит три одночлена

Объяснение:

Воспользуемся формулами {(a - b)^2} = {a^2} - 2ab + {b^2} и {a^3} + {b^3} = (a + b)({a^2} - ab + {b^2}):

{({y^3} - 1)^2} + ({y^2} + 1)({y^4} - {y^2} + 1) = {y^6} - 2{y^3} + 1 + {y^6} + 1 = 2{y^6} - 2{y^3} + 2.

Полученный многочлен содержит три одночлена.