35+(1/5)^-2ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 10 БАЛОВ СРОООООЧНОООООООООООООО​


Ответы на вопрос

Отвечает Кувальд Егор.

Ответ:

60

Объяснение:

35+\frac{1}{5}^{-2} =35+5^{2}=35+25=60

(1/5)^-2=5^2 так как число с отрицательной степенью равно дроби, числителем которой является единица, а знаменателем - данное число с  положительным показателем степени

проще говоря, дробь переворачивается и степень меняется на положительную

например:

(\frac{2}{5})^{-2}=(\frac{5}{2})^{2} =\frac{25}{4}

Отвечает Фролов Артур.

я не знаю что значит знак возле после скобки, но вот ответ :

 \frac{166}{5}

или можно записать еще так : 33,2