Определите четность а)x²-6x+8 b) 2/x²​


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Катя.

Ответ:

Если функция чётна , то  \bf f(-x)=f(x)  .

Если функция нечётна , то   \bf f(-x)=-f(x)  .

Проверим эти свойства для заданных функций .

a)\ \ f(x)=x^2-6x+8\\\\f(-x)=(-x)^2-6\cdot (-x)+8=x^2+6x+8\ne f(x)\ne -f(x)  

Функция не является ни чётной, ни нечётной .

b)\ \ f(x)=\dfrac{2}{x^2}\\\\f(-x)=\dfrac{1}{(-x)^2}=\dfrac{2}{x^2}=f(x)  

Функция чётная .

1 0