Розв'яжіть рівняння 5(х-2)+4(х+3)=5-х


Ответы на вопрос

Отвечает Крумкачев Матвей.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Котик Екатерина.

5(х-2)+4(х+3)=5-х

раскрываем скобки в левой части ур-ния

5*х-5*2+4*х+4*3=5-х

приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

2+9*х=5-х

переносим свободные слагаемые (без х) из левой части в правую, получим:

9х=3-х

переносим слагаемые с неизвестным х из правой части в левую:

10х=3

разделим обе части ур-ния на 10

х=\frac{3}{10}

в десятичной дроби х=0.3

в простой х=\frac{3}{10}